ДЭНС-терапия: что это такое

ДЭНС-терапия (динамическая электронейростимуляция) -- это воздействие слабыми импульсными токами на кожные зоны и точки с целью получения лечебных эффектов.  Суть этого физиотерапевтического метода заключается в самом его названии.

Суть метода ДЭНС

  • ДИНАМИЧЕСКАЯ: Аппараты ДЭНС вырабатывают лечебные импульсы, которые способны индивидуально меняться в зависимости от потребностей каждого человека (динамический значит меняющийся). Благодаря этому нет привыкания к процедуре в отличие от других методов электрофизиолечения. Аппарат автоматически подстраивает форму своих импульсов под изменения, происходящие в зоне или точке воздействия, и это приводит к гарантированному лечебному эффекту.
  • ЭЛЕКТРО: В качестве сигнала используется очень слабый, непроникающий электрический ток. Электричество - не случайный фактор для человека и животных. Электрические импульсы вырабатываются самим организмом и используются для передачи информации и обеспечения нормальной деятельности абсолютно всех органов. Достаточно вспомнить, что работа сердца регистрируется электрокардиографией (ЭКГ), мозга - электроэнцефалографией (ЭЭГ), мышц - электромиографией (ЭМГ). Любая клетка вне электромагнитного поля - мертвая клетка. Таким образом, электрический ток - это не только высоковольтная линия, утюг и т.д., но и живое электричество - весьма полезный лечебный фактор, если ему придать определенную форму, частоту и длительность.
  • НЕЙРО: или нейроадаптивный, нейроподобный. Человеческий организм это не набор здоровых или больных органов, а единое целое, в котором роль связующего звена выполняет нервная система. Информация обо всем, что происходит в клетках, органах и тканях, передается в спинной и головной мозг по нервным волокнам в виде электрического импульса. После того, как мозг принимает решение, формируется уже «лечебный» нервный импульс, который и возвращается обратно для ликвидации неполадок в пораженных органах. А теперь представьте, что будет, если эта связь прерывается? О каком единстве можно говорить, если верх не знает, что делает низ?


Аппараты, предназначенные для ДЭНС-терапии, вырабатывают импульс, который по своим характеристикам (форма, амплитуда, частота) повторяет «лечебный» нервный импульс человека и поэтому воспринимается организмом как свой собственный, а не чужеродный сигнал, он помогает организму «увидеть» проблему и справиться с болезнью.


  • СТИМУЛЯЦИЯ: под словом стимуляция следует понимать чрескожное лечебное воздействие на определенную зону - проекцию органа или проекцию боли, рефлексогенную зону. Кроме электрических стимулов, известны и другие: прижигание (обидно будет, если прижгут не там, где надо); надавливание пальцем, массаж (можно сочетать с ДЭНС-терапией), раздражение путем подкожного введения игл (акупунктура). В целом, речь идет о стимуляции проведения нервного импульса и передачи информации по нервному волокну (в ту и в другую сторону). Это и называется нейростимуляция.


Достоинства ДЭНС-терапии

Достоинства ДЭНС-терапии. ДЭНАС аппарат для лечения.

  • Эффективность: сложно не согласиться с очевидным. 
  • Отсутствует привыкание: невозможно привыкнуть к тому, что меняется -- таковы особенности импульса, и поэтому аппараты эффективно можно применять несколько раз в сутки (сравни с другими электрофизиотерапевтическими процедурами).
  • Лечебный импульс не повреждает органы и ткани организма: подтверждено научными исследованиями.
  • Отсутствуют возрастные ограничения: и дети и старики хорошо переносят процедуры.
  • Возможность применения в домашних условиях: вы не остаетесь наедине со своей проблемой и знаете, как с ней справляться (в современных ДЭНАС-аппаратах разработаны автоматические лечебные программы, но если вопросы всё же появились, обращайтесь в наш ДЭНАС-центр, мы вас научим).
  • Успешно сочетается с другими видами лечения (массаж, таблетки, уколы), если в этом есть необходимость.
  • Отсутствуют осложнения: следует из достаточно большого (почти 20 лет) и положительного опыта применения ДЭНС-терапии.
  • Минимум противопоказаний: не менее достаточный опыт лечения болезней на разных стадиях.
  • Возможность отказаться или существенно снизить потребность в лекарствах, что сэкономит ваши средства и избавит от аллергических осложнений.
  • Сокращение продолжительности болезни: при острых заболеваниях выздоровление в среднем наблюдается в 1,5-2 раза быстрее, чем при использовании одних таблеток; при хронических заболеваниях наступает восстановление утраченных функций или длительная ремиссия.


Недостатки аппарата ДЭНС-терапии

Недостатки ДЭНАС-аппарата. ДЭНАС аппарат для лечения.

  • Водопроницаем.
  • Рассчитан всего на 1млн. включений.
  • Улучшает настроение и работоспособность, даже если вы этого не хотели.



Важно знать!


Важно знать!. ДЭНАС аппарат для лечения.


Процесс исцеления невозможен, если его не осуществляет само тело. Приняв анальгин, мы избавимся на какое-то время от боли, но не от болезни. ДЭНС-терапия дает шанс любому человеку поправиться. При этом сам организм участвует в выздоровлении. Человек имеет все необходимые резервы и ресурсы для того, чтобы быть здоровым, только не знает, как их использовать. ДЭНС-терапия помогает реализовать эти возможности, причем на разных этапах и стадиях болезни. ДЭНС-терапия не является панацеей, но может очень многое.


Эта статья была впервые опубликована в «Народном университете здоровья»  (№ 3) – одном из первых популярных изданий, посвященных ДЭНС-терапии и выпускаемых корпорацией «ДЭНАС МС».


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД  ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ


Прочтите и другие статьи:


ДЭНС: показания, противопоказания и особенности применения


ЧТО МОЖЕТ ДЭНАС. ОТ БАЗОВЫХ ДО СВЕРХВОЗМОЖНОСТЕЙ


АППАРАТЫ ДЭНАС, ДЭНС-ТЕРАПИЯ, ДЭНС. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?