Эффективное и безопасное лечение аппаратами ДЭНАС по точкам на ухе

Дороги короче, чем от уха к мозгу, нет.


Врач-консультант медицинского центра «ДЭНАС» Тамара Петровна Полянская считает ДЭНС-терапию по точкам ушной раковины (аурикулотерапию) самой простой, эффективной и безопасной технологией лечения. Вместе с Тамарой Полянской мы отправляемся в фотостудию, чтобы подготовить для вас, уважаемые читатели, несколько фоторецептов аурикулотерапии.

Аурикулотерапия. ДЭНАС ПКМ | НЕЙРОДЭНС.

Подбор ситуаций соответствует отпускной летней поре – пусть ни на даче, ни в экзотическом путешествии эти ситуации не омрачат ваш отдых. Если они все же произойдут, то, имея при себе аппарат ДЭНАС-ПКМ (современная модель аппарат ДЭНАС-ПКМ. - Ред.) и выносной точечный электрод, вы обязательно справитесь с неприятностями.


Пока наш фотограф выставляет свет, я атакую Т.П.Полянскую вопросами. И первый из них – в каких случаях можно лечиться по точкам ушной раковины?

– Показаний для этого несколько. Во-первых, неотложное обезболивание – ничего быстрее и лучше, чем стимуляция точек уха, в этом случае нет. Во-вторых, состояния, угрожающие жизни, когда нет других средств помощи. Например, в лесу или на даче с человеком происходит гипертонический криз, приступ астмы, сильная аллергия на укус насекомого, потеря сознания, и надо ему хотя бы дожить до приезда скорой помощи. В-третьих, невозможность принять лекарства. Например, у человека язвенная болезнь и одновременно заболел сустав, начался приступ артрита. Медикаментозные препараты, которые используются для снятия болевого синдрома при артрите, провоцируют язвенную боль, усиливают эпигастральную боль. В этом случае лучший выбор именно ДЭНС-терапия и аурикулотерапия. В-четвертых, аурикулотерапия используется вместе с любым лечением, усиливая его эффект. И наконец еще одно показание – это «безнадежный больной» с точки зрения официальной медицины.

Зубная боль. ТОчки № 5 (на фото) и 6. ДЭНАС ПКМ | НЕЙРОДЭНС.

Т.П. Полянская включает аппарат ДЭНАС-ПКМ, подсоединяет электрод и лечение, комментируя свои действия.Оказывается, что лечение по точкам уха – это действительно очень просто. Специальных условий не нужно никаких, и пациент, и ДЭНС-оператор могут находиться в любом удобном для себя положении. Тамара Петровна предпочитает работать стоя:

– Положение любое, лишь бы было удобно пациенту и оператору. Сережку можно не снимать, но можно и снять. Частота – любая. Экспозиция на одну точку обычно 1–2 минуты, а первый эффект, если точка найдена правильно, вы почувствуете  уже через 20 секунд. Мощность аппарата ДЭНАС выбираем небольшую, по ощущениям, но стараемся брать не больше 10.

– Все, сеанс закончен? – переспрашиваю я, удивляясь тому, что все прошло так быстро.

– Да, если одна точка, то 1 минуты вполне достаточно, – говорит Тамара Полянская. – Но бывают ситуации, когда задействуют композицию точек. Есть точки жаропонижающие, противоаллергические, противоболевые, точки, улучшающие метаболизм, уменьшающие потребность в еде. Всего известны 174 точки, но в повседневной практике мы используем не более 40.


А как были обнаружены эти необычные точки, наверное, эти знания пришли к нам из древней китайской медицины?

– Связь биологически активных точек на ушной раковине с работой различных органов человека, известна и в Китае, и в Америке. Мы же пользуемся системой, которую примерно в середине XX века разработал лионский врач Поль Ножье. Он обкладывал, например, коленный сустав льдом и искал точку с измененной чувствительностью на ушной раковине. Затем также поступал с другими частями тела и искал соответствующие точки на ухе. Так была составлена подробная карта соответствия точек уха телу.

Тамара Петровна продолжает показывать точки, на которые надо ставить электрод аппарата ДЭНАС в тех или иных ситуациях. Она говорит, что ухо человека напоминает эмбрион в полости матки, головой вниз, и когда мы это понимаем, то становится легко находить нужные точки и проводить лечение.

– Мочка – это голова и лицо, – комментирует она, – а противозавиток ушной раковины – это спина. Вот шейный, вот грудной, вот пояснично-крестцовый отделы. Если у вас болит поясница, ставьте электрод аппарата ДЭНАС вот в эту точку и, если вы ее правильно нашли, буквально через полминуты боль пройдет.

При боли в пояснице обрабатывайте АТ № 40.ДЭНАС ПКМ | НЕЙРОДЭНС.

Боль обязательно пройдет в ста процентах случаев?– переспрашиваю я.

– В 95 процентах случаев, 100%-й эффективности не бывает, – улыбается наш врач-консультант и переходит к ситуации с травмой.

– Если вы травмировали, например, ногу, то сначала ее надо обязательно зашинировать, обеспечить неподвижное положение, а затем приступать к снятию боли аппаратом ДЭНАС. Обезболивание – это очень важно, во многих случаях причиной трагедии может явиться не сама травма, а болевой шок, при котором запускается каскад таких реакций в организме, когда сделать уже ничего нельзя.

При травме голеностопного сустава обрабатывайте АТ № 48.ДЭНАС ПКМ | НЕЙРОДЭНС.

А как искать точку и понять, что она найдена правильно? Наверное, это очень трудно и требует долгой практики? – я снова сомневаюсь в том, что ДЭНС-терапия по точкам уха – это действительно просто.

– Нет, большой практики не требуется. Чтобы освоить этот способ лечения, надо просто выучить расположение основных точек. Слушатели «медицинских школ» начинают проводить сами себе аурикулотерапию уже к концу первого дня занятий. О правильном выборе точки вам скажет эффект, который, я повторюсь, вы почувствуете уже через 20 секунд. Проблема во внутреннем органе может также отзываться болезненностью в соответствующей точке ушной раковины. Так что не промахнетесь. В Китае этому школьников учат, – говорит Тамара Петровна и начинает снимать «высокую температуру».

При высокой температуре следует воздействовать на АТ № 78. ДЭНАС ПКМ | НЕЙРОДЭНС.

Точку, отвечающую за это, запомнить очень легко – она находится на вершине ушной раковины, в месте образования складки при сгибе ухе. Ее же стимулируем и при аллергии, за которую отвечает также и точка надпочечников. При гипертоническом кризе воздействуем аппаратом на несколько точек, отвечающих за работу нервной системы.

При аллергии воздействуем на точку надпочечников А13. ДЭНАС ПКМ | НЕЙРОДЭНС.

Завершая наш первый урок ухо-терапии, Тамара Полянская заговорщически произносит:

А теперь я вам покажу одну замечательную точку. Представьте, что с уха стекает капелька воды и повисает на мочке. Здесь находится АТ 72/6, стимулирование которой освобождает человека от любой зависимости – от никотина, алкоголя, наркотиков, еды, и т.д.  Хотите всегда быть в отличной форме, чаще работайте на этой точке.

Вообще из рассказа нашего врача-консультанта мы поняли, что ДЭНС-терапия по точкам ушной раковины может многое. Не все, конечно, но многое. Например, можно полностью и навсегда избавиться от головной боли или некоторых других болезней. (Снимать боль за 10 минут должен уметь каждый ДЭНС-оператор, это азбука! – считает Т.П.Полянская.) Но аурикулотерапию можно использовать не только как обезболивание, но и как элемент диагностики на догоспитальном этапе, чтобы знать, к какому врачу обращаться, и определить степень неотложности этого обращения.

Хорошее настроение обеспечит стимуляция АТ № 72/6. ДЭНАС ПКМ | НЕЙРОДЭНС.

«Такая диагностика – это отличный инструмент для продаж и повод для общения с потенциальным клиентом. Зная основы лечения и диагностики по точкам уха, вы всегда будете успешным дистрибьютором», – говорит Тамара Полянская и начинает, глядя на наши с Алексеем уши, рассказывать всю нашу подноготную – какие болезни были в детстве, на работу каких органов надо обратить внимание сейчас и т.д. «Спасибо за такой интересный и познавательный урок», – говорим мы Тамаре Петровне и договариваемся, что следующий обязательно посвятим именно аурикулодиагностике.

Е. Храмова


Эта статья впервые была опубликована в журнале "ДЭНАС МС" (№7 за 2012 год)


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД  ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ


Добавить комментарий
Mancho
Mancho
Когда будет возможность приобрести точечный электрод? /Аппарат уже есть/
Комментировать
ДЭНАС-Бург
ДЭНАС-Бург
Здравствуйте! Точечного электрода сейчас нет, к сожалению.
Юрий
Юрий
Спасибо большое за ответ, Вы конечно, правы. Надеюсь, что результаты исследования производителя будут опубликованы.
Комментировать
Юрий
Юрий
Спасибо, интетесно. Скажите, а если работать точечными электродами с Дэнас-ПКМ по точкам канала легкого или селезенки, или почек, насколько эффективно, проводили ли подобные исследования и где почитать про них? Или только по точкам ушной раковины? Сеня это практически интересует, занимаюсь для себя аккупрессурой по каналам.
Комментировать
ДЭНАС в Екатеринбурге
ДЭНАС в Екатеринбурге
Юрий, спасибо за ваш отклик! Конечно, есть люди, которые занимаются лечением по точкам тела с помощью аппарата ДЭНАС-ПКМ и точечного электрода. Но исследований по этой теме нет. В этом году, на сколько я знаю, производитель запланировал исследование в области именно рефлексотерапии. Более точной информации нет. Думаем, что нужно искать исследования именно по рефлексотерапии, не применительно в ДЭНАСу, ведь вне зависимости от способа воздействия (иглой или электротоком) точки остаются одними и теми же.