Не жалейте тока!

В Екатеринбурге 7 февраля состоялся международный медицинский симпозиум «Динамическая электронейростимуляция – 2015». Девятый по счету медицинский форум, собравший исследователей и поклонников метода ДЭНС, был посвящен 17-летию корпорации «ДЭНАС МС», которая и является разработчиком аппаратов ДЭНАС и – соответственно – медицинской технологии динамической электронейростимуляции. Хочу прокомментировать это событие с точки зрения его рядового участника, отнюдь не врача, а просто человека, активно применяющего аппараты для ДЭНС и являющегося постоянным участником этого форума.

Программа была продумана и сверстана таким образом, чтобы по традиции представить серьезные исследования эффективности ДЭНС и аппаратные новинки, а кроме того взглянуть на место этой технологии в лечебном процессе под новым углом.


Традиции и новизна

Лечебные эффекты ДЭНС. ДЭНАС ПКМ | НЕЙРОДЭНС.

Кульминацией симпозиума стала лекция Г.Н. Пономаренко, д. м. н., профессора, заведующего кафедрой курортологии и физиотерапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, главного курортолога и физиотерапевта Министерства обороны РФ (Санкт-Петербург) «Лечебные эффекты динамической электронейростимуляции». Геннадий Николаевич не только сорвал аплодисменты зала за простоту и яркость изложения сложных процессов, происходящих в организме под воздействием электростимуляции, но и внес настоящую научную дискуссионность в содержание симпозиума, а также дал несколько важных практических уроков как врачам-физиотерапевтам, так и тем, кто занимается коммерческим продвижением технологии ДЭНС.


Профессор Г.Н. Пономаренко по праву занимал место в президиуме симпозиума вместе с организаторами – представителями ГК «ДЭНАС», а также Л.Г. Агасаровым, д. м. н., профессором, заведующим курсом традиционных методов лечения и физиотерапии Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова, президентом Российской ассоциации рефлексотерапевтов. В начале симпозиума Лев Георгиевич тепло приветствовал собравшихся, сказав, что ассоциацию рефлексотерапевтов и компанию «ДЭНАС» связывают настоящие дружеские отношения. А еще он, судя по всему, был впечатлен многочисленностью собравшихся (было не менее 400 человек), прибавив к эпитету в отношении компании-организатора «динамично развивающаяся» еще и слово «могучая».


Что касается представленных исследований, то в этот раз сразу в нескольких из них ДЭНС-терапия показывалась совместно или в сравнении с другими лечебными методами. Так, В.А. Дробышев, д.м.н., профессор, заведующий курсом медицинской реабилитации Новосибирского государственного медицинского университета доложил участникам результаты исследования «Эффективность динамической электронейростимуляции и нейробиоуправления в реабилитации больных с постинсультной спастичностью». Т.Е. Белоусова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации и физиотерапии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии, выступила с докладом о «новых (в т.ч. ДЭНС) технологиях медицинской реабилитации пациентов с цереброваскулярными заболеваниями». Е.Е.Молчанова, к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии Амурской государственной медицинской академии представила «Клиническое исследование эффективности динамической электронейростимуляции в остром периоде ишемического инсульта». В этом исследовании ДЭНС применялась вместе с акупунктурой, и исследователи даже запатентовали технологию «ДЭНС+акупунктура».


Выступающие отмечали, в числе прочего, что динамическая электронейростимуляция хорошо сочетается и усиливает действие других методов. А кроме того имеет ряд преимуществ: например, ДЭНС, естественно, более всех других нелекарственных методов подходит для самостоятельного домашнего лечения.


Против боли

Против боли. ДЭНАС ПКМ | НЕЙРОДЭНС.


Разумеется, на симпозиуме было представлены серьезные работы, в которых рассматривался обезболивающий эффект ДЭНС. Так, Л.П. Евстигнеева, к.м.н., главный ревматолог МЗ Свердловской области, заведующая ревматологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1, выступила с докладом «Роль динамической электронейростимуляции в лечении пациентов с остеопорозом и болью в спине». Она рассказала о двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, которое было проведено в Уральском государственном медицинском университете несколько лет назад.


Для непосвященных расшифровываю загадочные слова «двойное слепое плацебо-контролируемое исследование». Это означает, что в исследовании было две группы пациенток с остеопорозом, разделенные случайным образом; в одной из групп применялось реальное ДЭНС-воздействие, а в другой проводилась его имитация, и при этом ни врач, проводивший процедуры, ни его пациенты не знали, в какую из групп они попали. В этой работе в очередной раз был подтверждены обезболивающие возможности динамической электронейростимуляции.


Отчетом о проделанной работе и планами на будущее поделилась гостья из Белоруссии, являющаяся в последние годы постоянной участницей симпозиумов по ДЭНС, И.О. Походенько-Чудакова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой хирургической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета. Белорусские медики активно применяют ДЭНС в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Их активность и целеустремленность в решении научных задач, сам объем проведенной работы даже немного удивляет: как они могут делать столько в наше неспокойное, нестабильное с экономической и других точек зрения время?


Релакс и не только

Релакс и не только. ДЭНАС ПКМ | НЕЙРОДЭНС.

Были на симпозиуме и совершенно новые темы. Одна из них – ДЭНС при панкреатите, которая была представлена сразу двумя докладами. В первом говорилось об экспериментальной работе «Механизмы лечебного действия чрескожной электронейростимуляции при хроническом экспериментальном панкреатите», проведенной группой исследователей во главе с А.А. Федоровым, д.м.н, профессором, заведующим кафедрой физиотерапии, ЛФК и спортивной медицины Уральского государственного медицинского университета; заведующий НПО восстановительного лечения, физиотерапии и курортологии Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий. В начале Андрей Алексеевич Федоров сказал несколько теплых слов в адрес группы авторов этого исследования; он сказал, что это настоящие труженики, что исследование было проведено практически на одном энтузиазме.

Ста мышам, которым сначала привили стойкий хронический панкреатит, затем разделили на пять групп и стали лечить (две контрольных группы, группа с ДЭНС на область брюха, группа с терапией на область хвоста и группа с ДЭНС на хвост и брюхо), тоже пришлось не сладко. Больше всех повезло тем животным, кому делали ДЭНС на две зоны – на хвост и брюшко. По словам выступающего, они даже полюбили эти процедуры и стали засыпать под воздействием аппарата. Кроме того, стабилизация состояния у них шла быстрее, чем у тех их собратьев, которые ДЭНС не получали. По итогам исследования была выявлена целесообразность применения динамической электронейростимуляции в комплексном лечении панкреатита.


А завершил Андрей Алексеевич свое выступление такими (примерно) словами: «Как ученый, я хочу сказать, что, конечно, максимальная эффективность ДЭНС в этом исследовании была выявлена при воздействии сразу на две зоны. Как пациент, обещаю, что через год приеду на ваш симпозиум без очков – уверен, что с помощью ДЭНС это возможно. Как педагог, хочу поделиться с вами тем, что мы в нашем университете разработали для студентов программу обучения по ДЭНС и ввели практические занятия на первичной специализации будущих врачей». И зал, естественно, бурно среагировал на эти слова.



(Примечательная цитата из выступления А.А. Федорова: «И время тоже лечит».)


Затем тема панкреатита была продолжена в выступлении к.м.н. И.В. Качмазовой (Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства). Ее доклад назывался «Динамическая электронейростимуляция в комплексном курортном лечении больных хроническим панкреатитом». Примечательно, что пятигорцы не просто исследовали эффективность ДЭНС при лечении панкреатита, но внедрили его в практику курортного учреждения.


Интересные выводы были сделаны в другом исследовании, о котором на симпозиуме рассказала Н.Л. Чередниченко, к.м.н., доцент, заведующая кафедрой офтальмологии с курсом ДПО Ставропольского государственного медицинского университета. ДЭНС-терапия применялась в офтальмо-педиатрической практике в клинике микрохирургии глаза СтГМУ наряду с цветоимпульсной терапией от аппарата ViDENS (то же производства «ДЭНАС»). Ставропольские врачи подтвердили эффективность данных методов в отношении рефракционных нарушений зрения у детей, и особенно в отношении гиперметропии. А также они отметили необходимость профилактики нарушений зрения уже с 7 лет.


ДЭНС работает на иммунитет

ДЭНС работает на иммунитет

Последний доклад в первой части симпозиума затрагивал непростую социально значимую тему туберкулеза и ВИЧ. Была представлена диссертационная работа к.м.н. Н.Э. Романцевой «Повышение эффективности лечения инфильтративного туберкулеза легких, сочетанного с ВИЧ-инфекцией», проведенная в 2009 году под руководством Л.А. Шовкун, д. м. н., профессора, заведующей кафедрой туберкулеза Ростовского государственного медицинского университета. Об этой работе на симпозиуме (с разрешения авторов) рассказала Н.Б. Николаева, научный сотрудник медицинского отдела ГК «ДЭНАС».


Что поразило в этой работе. В исследовании приняло участие 84 пациента, причем у 60% из них ВИЧ+туберкулез впервые был выявлен непосредственно перед исследованием, причем уже на 4-й стадии болезни, т.е на предпоследней очень тяжелой стадии. Одна группа из этих пациентов принимала стандартную терапию, другая в комплексе с ДЭНС, третья – в комплексе с вобензимом и ДЭНС. Интересно, что часть участников исследования уже имели резистентность к многим антибиотикам первого ряда, фактически лечить их было нечем!


Исследование доказало иммуномоделирующий эффект динамической электронейростимуляции. В группах, принимавших ДЭНС, количество копий вируса в крови снизилось в два (!) раза. А другой важнейший вывод, сделанный в этой работе, заключается в том, что ДЭНС предотвращает развитие побочных эффектов от химиотерапии. Ни у одного из этих пациентов не возникло побочных эффектов от «химии»! И более того, ДЭНС после этого исследования была внедрена в практику работы Ростовского центра ВИЧ.


Доказательная медицина

Доказательная медицина

После перерыва на сцену вышел Геннадий Николаевич Пономаренко. О его замечательной лекции об эффектах динамической электронейростимуляции уже упоминалось выше. Добавить к этому хотелось только подробности о тех практических уроках, которые он преподал всем участникам симпозиума. Первый урок был для дистрибьюторов, предлагающих потребителям аппараты ДЭНАС. Профессор, в частности, продемонстрировал слайд с примерами объявлений, какие НЕ НАДО давать, рекламируя лечебную продукцию. А второй урок был для физиотерапевтов. Он касается принципов ДЭНС-терапии боли, которые включают блокаду ноцицептивных волокон, подавление ГПУВ, угнетение болевой доминанты, купирование канстеллятов боли. (Для тех, кто не понял, о чем написано в предыдущем предложении: оставим разъяснение для другой статьи ввиду обширности и важности темы.)

(Примечательная цитата из выступления Г.Н. Пономаренко: «Не жалейте тока!»)


После Г.Н. Пономаренко, которого участники симпозиума даже не хотели отпускать со сцены, представители ГК «ДЭНАС» презентовали новые разработки. Представляя аппарат под названием ДЭНАС-Комплекс, научный сотрудник медицинского отдела ГК «ДЭНАС» Н.Б. Николаева сказала, что это изделие – квинтэссенция всего того, что есть у корпорации. Благодаря этому аппарату ДЭНС-терапия станет ближе и понятней как врачу-практику, так и рядовому пользователю.


М.В. Умникова, к.м.н., заместитель вице-президента по медицине ГК «ДЭНАС», остановилась на уже вышедшей недавно новой версии популярного аппарата ДиаДЭНС-Кардио, которая называется ДЭНАС-Кардио. Марина Викторовна рассказала о том, что в новинке появилась вторая автоматическая программа, в чем она заключается и каковы преимущества нового Кардио. Важным было ее замечание о том, что семь лет успешного практического применения аппарата ДиаДЭНС-Кардио позволили расширить сферу применения и показания для этого аппарата.


В завершение о выступлении А.А. Сафронова, научного сотрудника медицинского отдела ГК «ДЭНАС», который рассказывал о втором поколении аппарата ДЭНАС-Вертебра. В этой модели добавлена новая автоматическая программа, которая чутко реагирует на изменения в зоне стимуляции и соответственно корректирует параметры импульса прямо на сеансе. Можно назвать это прорывом, можно – новым этапом в развитии технологии ДЭНС. Ясно одно: технология продолжает совершенствоваться и развиваться в русле современных подходов в медицине, заключающихся в доказанной эффективности и персональном подходе к лечению. Более того, как сказал Алексей Александрович про новую программу ДЭНАС-Вертебра: «Она позволит не заболеть!». Не верите? Посмотрим!


Е. Храмова,

специально и эксклюзивно для сайта denas-burg.ru


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД  ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ




Добавить комментарий
Олег
Олег
Спасибо за интересную информацию. На симпозиум сходил, было интересно, многое звучало как сказка. Подруги моей сестры получили награды - аппараты ДЭНАС 4-го поколения, от радости не знали, что делать. Дома учили нас, как пользоваться аппаратами ДЭНАС. Сейчас будем осваивать их рекомендации.
Комментировать
Надежда
Надежда
Классный репортаж! Те кто не был на симпозиуме, узнают, как там было интересно!
Комментировать
Людмила
Людмила
Отлично! Спасибо автору статьи! Далеко не каждому приверженцу аппаратов ДЭНАС удается побывать на таких значимых мероприятиях в Екатеринбурге - родине ДЭНАС. Очень нужны такие отчеты и статьи. Спасибо душевное!
Комментировать
Анна
Анна
Очень хорошая, толковая статья. Заинтересовало!